Форум РадиоКот • Просмотр темы — Припаять клемму обогрева заднего стекла
Отсоединить провод от «минусовой» клеммы аккумуляторной батареи.
Слить охлаждающую жидкость.
Снять панель приборов


Снять пружинный держатель 2, ослабить болт 1 крепления и отсоединить тягу 3 крана отопителя от рычага привода крана.
Если установлена заслонка воздухозаборника, необходимо таким же образом отсоединить ее тягу от рычага
Снять держатель 1 с тяги, повернув его вокруг оси.
Отсоединить тягу 2 заслонки отопителя, придерживая, держатель.
Снять пружинный держатель, ослабить болт 4 крепления и отсоединить тягу 3 заслонки вентиляции от рычага.


Отсоединить колодку 1 с проводами электродвигателя отопителя.
Отсоединить две колодки 2 от резистора.
Ослабить хомуты и отсоединить со стороны моторного отсека шланги слива и подачи жидкости от крана отопителя.

Снять центральный воздуходув 1 с патрубков отопителя.
Отвернуть по два болта 4 крепления и снять оба патрубка 2 обдува ветрового стекла вместе с гофрированными шлангами 3 с обеих сторон отопителя
Отвернуть три гайки крепления отопителя.

Опустить правую сторону отопителя так, чтобы он сошел со шпилек. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить патрубки радиатора отопителя.
Снять отопитель, вытянув его на себя.
- Разборка отопителя
- Так можно или нельзя выносить батарею на балкон
- Почему нельзя устанавливать батарею на балконе
- В каких случаях можно законно провести батарею на балкон
- Что говорит закон о выносе радиаторов отопления
- Меры наказания и штраф в 2019 году за вынос батареи
- Последовательность действий
- Подготовка к монтажу
- Расчет количества секций
- Выбор варианта подключения
- Какие трубы выбрать
- Основные правила и требования
- Порядок проведения работ
- Альтернативные решения для отопления балкона – обогреватели
- Солнечные батареи для квартиры на балконе
- Эффективность солнечной батареи
- Особенности установки и основные требования
- Как собрать солнечную батарею своими руками
- Подведем итоги
Разборка отопителя


Снять крепежную пружинную скобу, подцепив ее отверткой.
Отвернуть пять болтов крепления верхнего кожуха с обеих сторон корпуса отопителя.
Снять верхний кожух 1 с резиновой прокладкой 2 (приклеена), выводя из отверстия кожуха верхний патрубок 3 радиатора.


Вынуть вверх радиатор с поролоновой прокладкой из нижнего кожуха.
Крышку крыльчатки 1 повернуть вверх на 90° и вывести из зацепления две пластмассовые защелки крепления.


Ослабить стопорный винт 1 и снять турбину 2 с вала электродвигателя отопителя
Отвернуть две гайки крепления двигателя, находящиеся под турбиной, и снять двигатель
Замена щеток электродвигателя отопителя


Снять стопорное кольцо 1 с шайбой 2 с вала якоря.
Открутить с противоположного конца двигателя два винта 1 и вынуть две закладные гайки 2.


Нажав на якорь, вытолкнуть крышку 2 с щеткодержателем 3 из корпуса.
Отпаять жгуты щеток 1, вынуть щетки, вставить новые и припаять жгуты.
Удерживая двумя отвертками щетки в щеткодержателе, выдвинуть вал так, чтобы коллектор вышел из корпуса.
Надеть щетки на коллектор и продвинуть крышку на валу до упора
Задвинуть якорь вместе с крышкой в корпус.
Крышку повернуть так, чтобы выступы на ней вошли в пазы на корпусе. При этом обратить внимание на то, что выступы и пазы имеют разные размеры.
Вставить закладные гайки и закрутить два винта крепления крышки.
Установить шайбу и стопорное кольцо на вал якоря.
Собирают отопитель в порядке, обратном разборке. Устанавливают отопитель в порядке, обратном снятию.

Мощность обогрева лобового стекла, учитывая ток до 80А и напряжение в районе 12-14В, составляет до 1кВт
Подогрев лобового стекла автоматически отключается примерно через 5 минут.Эффективен при небольшом количестве снега (наледи) и слабоотрицательных температурах, а также при запотевании лобового изнутри. В любом случае желательно смести снег, чтобы максимально ускорить оттаивание стекла и не было наледи на дворниках и в необогреваемых зонах стекла по бокам и внизу.
Ремонт Ремонт обрыва шлейфа от NNM.XСоединение порванного шлейфа от JungleАвтоотключение обогрева из-за обрыва провода от генератора
PS дополнения и пожелания прошу присылать в личку
Обогрев лобового стекла
Значит очевидно все-таки внутри стекла, где-то есть микротрещинка (надо смотреть по всей высоте сектора) либо в стекле, либо в шине внутри.Но похоже лечится такое только заменой


p.s я так понял «минус» который крепится к корпусу в салоне мне проверять не надо, иначе бы не работали обе стороны, верно?
cky01Под пластиковым жабо дворников.
МишухаА как его снять, просто тянуть вверх? И дворники наверно вначале снимать надо, да?
cky01100% шлейф или контакт на фишке,полюбому снимайте дворники и пласм.накладку,после этого будет все как на ладони. Мишуха вам разложил все.если чистка фишки с контактами не поможет,то шлейф не реанимировать,это значит замена лобового или ездить так.Обогрев лобового стекла (сообщение #14597259)
Вот такой обогрев. Прежний владелец менял лобовое стекло. Что делать, ещё раз менять стекло, или можно посмотреть где-то контакты?


ShearerПиндык ему, контакты и проверять негде.
Мишуха хорошее стекло поставили 🙁


Мужики подскажите пожалуйста эту беду можно запаять?P.S. Это контакт обогрева левой стороны лобового,шлейф входит в черный пластмассовый штук, развалился у меня в руках(до этого уже не работал)
у меня такая же беда.. а этот штук разбирается как нибудь?по идее должен.или как там припаять?
NNM.X подскажите, там под капотом два шлейфа идет? один с пассажирской стороны другой с водительской? так как проблема тоже с зоной водителя, вскрывал но нашел шлейф только в пассажирской. ездил к официалам они сказали что не работает изза скола который я лечил, типо повредили спираль, но я чет не верю им. Читал что из-за выхода из строя одной нити остальное всеже работает
shift123Да, на каждую сторону свой +12 шлейф, масса общая
Как ответил выше Grigory2008, шлейфа именно два, поскольку обогрев лоб. стекла разделен на две половины.(поэтому два предохранителя на питание)Ответ на вопрос о нерабочем обогреве при повреждении спирали, Вы я думаю, дадите сами — взглянув на картинку ниже.
Т.е. при пробитой спирали — появилась бы «полоса».
спасибо огромное, а то уже расстроился что попал на замену лобового))) буду искать в чем проблема
Мужики, аналогичная проблема — не работает обогрев лобового со стороны водителя.
1) Добрался до предохранителей, вытащил — оба вроде в порядке. Вот пример одного:

Там такие два полукольца спаянные. На вид — все ок. Может быть такое, что 40А предохранитель сгорел, но визуально этого не видно?
2) Также я не понял насчет обрывов. Открыл капот — получилось так (сори за качество):

Красной стрелкой обозначил единственно различимый провод, это, видимо, масса.
Но где остальные шлейфы, провода от обогрева, куда они заводятся? По фоткам выше так и не понял, как не разбирая особо понять оборвался провод или нет, не понимаю даже куда смотреть.
P.S. И заодно — может кто подскажет артикул предохранителей на 40А, использующихся в обогреве стекла?

PodPit нужно пластиковую накладку снимать, которая под дворниками идет. я разобрался с причиной, аналогично описанным выше был обрыв шлейфа, из стекла отсался кусочек 2мм, нашел человека с паяльником, запаяли, все вроде держится
shift123может быть подскажите где бы найти такого человека с паяльником?
padre18в Екатеринбурге, подскажу))) но думаю далековато Вам ехать)))
люди у кого есть паяльник и прямые руки в Москве?? хэлп





как думаете, чревато такое поломками?
поломок не будет, косметический брак производства
Здравствуйте!Вот и я пополнил ряды владельцев авто с оборванным шлейфом обогрева ЛС. Разница лишь в том, что у меня оборвало не у стекла, а у фиговины, куда этот шлейф заходит. Причём, под корень.
Озадачил парней у дилера (будут менять стекло с обогревом — обрежут, подарят — припаяю), но когда это будет? Зима жеж.Может, есть способ как-то по другому присобачить провод к этому шлейфу?Буду признателен за совет и опыт.
Проблема ненова, по поводу лечения часто бывают холивары. Если паять, то чем? Не треснет ли стекло?
На Лехином капризе решал этот вопрос приклеиванием контакта.

Состоит из пакетика (синего цвета) с салфеткой, которая пропитана активатором (запускает химический процесс затвердевания клея) и самим токопроводящим клеем (прозрачный пакетик перед салфеткой).
— зачистить поверхность отвалившегося контакта напильником
— обезжирить поверхности контакта и стекла в том месте, куда будем клеить контакт, с помощью спирта или бензина. При этом нет необходимости клеить строго на старое место. контактная полоса огромная, можно отступить на 1-2 см в какую-нить сторону.
— Салфеткой с активатором протираем соприкасающиеся поверхности, т.е. контакт и стекло в месте приклеивания, даем активатору высохнуть в течение 5 минут.
— в это время мнем пальцами пакетик с клеем, добиваясь однородности массы. На контакт ставим 1-2 капли клея.
— прикладываем контакт к стеклу. Никакое дополнительное прижатие не требуется. Контакт держится на стекле за счет сил поверхностного натяжения. Можно подкорректировать положение контакта на стекле без ущерба для конечного результата.
— Оставляем на 24 часа. Если все сделали правильно, контакт крепко держится. Не стоит с ним как-то аккуратничать, если он отвалится — значит что-то неправильно сделали и надо переделывать как положено.
Особенности хранения состава: Эти упыри из перматекса почему-то сделали одноразовый конвертик с салфеткой. В смысле того, что после вскрытия его нельзя заклеить назад. Это становится особенно обидно, потому что имеющимся количеством клея можно вылечить целый таксопарк. Ну в самом деле, по моей оценке клея хватит примерно на 20-25 стекол. Так вот, оказывается это не проблема. Высохший активатор прекрасно разбавляется бензином. Я просто попшикал на салфетку бензином из опрыскивателя для цветов. Сам же клей не засыхает совсем-совсем. Даже в незакрытом пакетике.
Балкон или лоджия в квартире – бесценные квадратные метры, которые можно использовать с пользой, а не захламлять ненужными вещами. Хорошо, что многие владельцы данного типа помещения поняли, как можно грамотно распоряжаться нежилой площадью. Но в процессе оборудования балкона или лоджии под жилое помещение приходится сталкиваться с немалым числом недоразумений и вопросов. Одним из самых популярных и волнующих мы считаем: «Можно ли выводить батарею на балкон?».
Так можно или нельзя выносить батарею на балкон
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, статьей 15, пунктом 5 балкон или лоджия не относятся к жилой площади, а поэтому переустройство здесь запрещено. При этом есть нюансы, которые с превеликими усилиями, но все же позволяют узаконить перенос батареи на балкон.
Балкон без обогрева никогда не станет по-настоящему теплым, а поэтому использовать его, как жилое пространство будет практически невозможным. Утепление и остекление металлопластиковыми профилями служат хорошей теплоизоляцией, защищая пространство от проникновения внутрь холодного воздуха и утечки тепла на улицу.
А вот чтобы на балконе или лоджии было тепло в любой период года, необходимо задуматься об обогреве. На данной стадии ремонта многие как раз и задумываются над душетрепещущим вопросом, можно ли вывести батарею на балкон.
Интересное на сайте:
Пеноплекс на балкон: как утеплить помещение самостоятельно
Что такое изолон: виды, особенности, преимущества материала
Почему нельзя устанавливать батарею на балконе
Почему нельзя выносить батарею на балкон, даже если в этом есть экстренная необходимость:
- Вы можете затопить соседей этажом ниже. В зимнее время, когда температура на улице падает ниже нуля, существует риск, что установленная на балконе батарея отопления, может замерзнуть и под высоким давлением «рвануть». В Москве даже утеплив балкон или лоджию, разрешение на перенос батареи не выдают.
- Дополнительная нагрузка на центральное отопление. Если к уже существующим радиаторам прибавить еще один или несколько элементов, напор воды ослабнет и приведет к холодным батареям по всему дому. Так Вы рискуете не только получить штраф за батарею на балконе, но и конфликты с соседями.
- Стоимость отопления. Стоимость «коммуналки» за центральное отопление в доме рассчитывается по квадратным метрам на всех проживающих в доме. Поэтому сделав вывод батареи на балкон, цена за отопление повысится у всех жителей многоквартирного дома. В случае обнаружения они имеют полное право подавать в суд и с большой вероятностью его выиграть. Разумеется, этот факт можно скрыть, но жить в постоянном страхе, что выявят обман – дело стрессовое и рискованное.
- Проблемы при продаже квартиры. При продаже квадратных метров вы обязаны дать покупателю технический план (технический паспорт), где помимо планировки также указывается тепловой контур, который Вы изменили, решив провести батарею на балкон. Здесь два выхода – возвращать все как было или же добиваться законности выноса.

В каких случаях можно законно провести батарею на балкон
В случае получения разрешения на перепланировку и статуса жилого помещения на балконе или лоджии.
Важно! Провести батарею на балкон, при этом, не нарушая установленные законом рамки можно, но при больших усилиях и затратах времени. Если Вы к этому готовы, тогда расскажу, как это сделать.
Для переноса радиатора отопления на балкон в обязательном порядке необходимо получить разрешение у жилищной инспекции. И неважно, выносите вы старый, или собираетесь ставить новый элемент в систему отопления. Если принимаетесь за демонтаж радиатора и установку нового, не получив разрешения – вы уже нарушаете закон.
Хотим отметить, что данная процедура – бюрократическая заморочка, которая может длиться не один месяц. Если при этом делается ремонт, то он растянется, что очень неприятно. Поэтому нередко встречаю случаи, когда сначала делают установку радиатора на балкон, а потом уже добиваются разрешения. Но хочу отметить, есть большая вероятность, что могут отказать в получении.
Перед тем как идти и просить то самое разрешение, позаботьтесь о выполнении точных расчетов. У вас должны быть на руках точные расчеты касательно количества и размера секций, их места расположения, давления в трубопроводе и температуры. Без должных навыков самому этого не сделать, поэтому необходимо обращаться к профессиональным проектировщикам. Такой обширный сбор информации для БТИ будет свидетельствовать о безопасности Вашего решения вывести радиатор на балкон, а поэтому вероятность получить «добро» выше.
Перед тем, как ставить батарею на балконе, необходимо сделать утепление. Без него делать перенос нецелесообразно, так как на холодной лоджии весь теплый воздух будет выходить на улицу, к тому же Вы не сможете в таком случае доказать, что температура в зимнее время на балконе будет приемлемой для установки батареи.

Документы для получения разрешения:
- Расчет теплопроводности.
- Официальное заключение от специалистов, которое подтверждает, что вода в батарее не будет замерзать.
- Разработанный проект планировки – можно обратиться в проектную компанию.
В зависимости от региона, где вы собираетесь установить батарею отопления на балконе, жилищная инспекция может видоизменять и вносить дополнительный список бумаг.
Обратите внимание! Чтобы не затягивать с ремонтом, некоторые решаются поставить батарею на балкон без получения пресловутого разрешения, а только по завершении монтажных работ начать делать оформление. Предупреждаю, это рискованно, ведь всегда есть вероятность, что службы БТИ могут отказать в решении.
В сети и на различных форумах можно столкнуться с советами владельцев вот таких квартир, которые решили, что можно установить батарею на балконе без каких-либо документных заморочек. Мол живут по 10 лет и даже продавать вот умудряются. Хотим особо отметить, во-первых, не стоит слушать анонимных пользователей, которые не несут ответственности за написанное (очень жаль), во-вторых, подходите к своей ситуации индивидуально, ведь вы никогда не узнаете, что и как там было у других на самом деле. Возможно:
- система отопления у них не центральная, а индивидуальная;
- соседи не возражают или им нет дела до того, что там делается в квартире других;
- «час еще не пробил» и обнаружения незаконной планировки – остается делом времени.
Совет! Думайте своей головой, читая такие рекомендации, и помните, что в случае чего, отвечать за содеянное именно вам, а не анонимным пользователям сети Интернет.
Что говорит закон о выносе радиаторов отопления
Если, невзирая на то, что все требования вы выполнили и весомых оснований для отказа нет, но вам все же дают отрицательный ответ, будьте готовы защищать свою позицию. А для этого необходимо хорошо разбираться в законопроектах, которые регулируют данный вопрос.
Важно! Изучите подробно эти 2 положения Жилищного кодекса РФ: статья 25, п. 1 и статья 15, п. 5.
Кратко о сути данных постановлений:
Статья 25, пункт 1: «Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме» утверждает, что проводить замену и перенос инженерных сетей, к которым относится и отопление, разрешено. Но при этом есть примечание, что касается это условие жилых площадей».
Статья 15, пункт 5: «Объекты жилищных прав» регламентирует порядок признания помещения жилым. А поэтому здесь важно доказать, что лоджия или балкон после перепланировки и объединения с жилой комнатой стали также частью площади для проживания».

Меры наказания и штраф в 2019 году за вынос батареи
Незаконная перепланировка несет за собой меры наказания, а вынести батарею на балкон и сделать лоджию частью жилой площади без разрешения – как раз относится к незаконным действиям с Вашей стороны.
В случае обнаружения штраф за незаконную перепланировку, в том числе и за батарею на балконе, в 2019 году в Москве и области составлял:
- для физических лиц – 2500 рублей;
- для юридических лиц – 70 000 рублей.
Оплата штрафа – не единственная мера наказания. После этого в принудительном порядке Вас заставят все вернуть обратно. А поэтому помимо расходов на штраф придется тратиться и на демонтаж. При этом Вы можете оспорить решение и подавать в суд заявление с предоставленными доказательствами о том, что такая перепланировка с выносом радиатора на балкон не несет для жильцов дома опасности или каких-либо неудобств. В качестве подтверждения этому, необходимо собрать подписи всех соседей. После этого суд выносит решение либо о законности ремонта, либо о демонтаже.
Последовательность действий
Важно! В первую очередь, необходимо основательно утеплить и установить двойные стеклопакеты!
Итак, законная и технически правильная последовательность действий при желании разместить на балконе радиатор отопления состоит из следующих этапов:
- утепление наружных стен;
- согласование перепланировки, получение соответствующих разрешений и заключений;
- выбор оптимального вида радиатора и способа установки;
- подготовка стены – установка теплоизоляции, финишная отделка;
- непосредственно монтаж.
Если вы тверды в своих намерениях, то для многоквартирных домов рекомендуется именно переносить радиатор из комнаты на балкон, а не устанавливать дополнительный, который сразу ощутимо снизит эффективность общедомовой системы – это вряд ли понравится соседям и повлечёт за собой проверки.

Подготовка к монтажу
Подготовительные мероприятия включают несколько обязательных этапов.
Выбирать тип радиатора нужно исходя из его технических характеристик, наиболее важная из которых – рабочее давление. Оно должно соответствовать пределам перепадов давления в отопительной системе доме. Как правило, в старых пятиэтажках значение этого показателя составляет 6 – 8 атмосфер, а в многоэтажных (10 – 14 этажей) уровень давления достигает уже 12 – 15 атмосфер.
Второй важный показатель – устойчивость к гидроударам. От этой характеристики зависит срок службы радиатора и качество обогрева. При централизованной системе отопления избежать гидроударов практически невозможно, поэтому при выборе оборудования нужно обращать внимание на эту техническую характеристику. К дополнительным важным факторам относятся срок службы, легкость монтажа и дизайн радиатора.

Типы батарей и радиаторов разделяются по классам и материалам изготовления:
- Чугунные. Имеют самый продолжительный срок эксплуатации (до 35 лет). Основной недостаток – долгое нагревание и остывание.
- Стальные панельные. Прослужат около 15 лет. Ценятся за высокие показатели теплоотдачи и другие технические характеристики, а также невысокую стоимость.
- Стальные трубчатые. Выпускаются в различных цветах и дизайнерских исполнениях, что позволяет подобрать их под любой интерьер. Отличаются отличными потребительскими свойствами. К недостаткам относится высокая стоимость.
- Алюминиевые. Средний срок службы 15 – 20 лет. Характеризуются высокой теплопроводностью и небольшой массой. Основной недостаток – чувствительность к PH наполнителя, поэтому рекомендуются для частных домов с автономной системой отопления.
- Биметаллические. Лучший вариант для квартиры, так как непритязательны к составу и качеству воды, обладают хорошей теплоотдачей, стойки к гидроударам.
Расчет количества секций
Все виды радиаторов являются составными, поэтому можно подобрать количество секций, необходимых для обогрева конкретного помещения в зависимости от площади.
Расчет нужно производить на основе общепринятых норм:
- одна алюминиевая секция на 2 м2;
- одна биметаллическая секция на 1,5 м2;
- добавить 1-2 секции для перестраховки.
Выбор варианта подключения
Можно рассматривать такие способы подключения:
- Боковой. Наиболее распространённый способ монтажа. Вводная и выводная труба монтируется с одной стороны радиатора. Основное требование – соблюдать расстояние между штуцерами, иначе радиатор не будет достаточно прогреваться.
- Нижний. При этом варианте обе трубы монтируются снизу радиатора – вводная с одной стороны, выходная с другой. Основной недостаток – маленькая теплоотдача.
- Диагональный. Вводная монтируется сверху на одной стороне радиатора, а выходная снизу на другой. При таком способе достигаются наименьшие теплопотери, поэтому он считается самым лучшим.
Какие трубы выбрать
Для работ рекомендуется выбирать армированные полипропиленовые трубы, потому что они:
- легко гнутся, что позволяет провести монтаж любой сложности;
- не деформируются в процессе эксплуатации;
- не требуют проведения сварочных работ – на места стыков наносят флюс и запаивают специальной паяльной лампой;
- обладают высоким коэффициентом теплоотдачи.
Возможно использование медных труб, но это более дорогой и сложный в монтаже вариант. Обыкновенные пропиленовые быстро деформируются и теряют привлекательный внешний вид.
Работы по установке, переносу и замене батарей лучше проводить в летний период, когда в системе отсутствует вода. Во время отопительного сезона перед проведением работ нужно получить разрешение на отключение от сети от обслуживающей компании (не бесплатно), перекрыть стояк в строго разрешённое время (что явно не одобрят соседи).
Важно! Проведение таких работ требует профессиональной подготовки и наличия инструментов. Особое внимание следует уделить герметизации всех узлов соединений – от этого будет зависеть надёжность эксплуатации системы.
Основные правила и требования
Для хорошей теплоотдачи должны быть соблюдены следующие расстояния и условия:
- от верха батареи до подоконника не менее 10 см;
- от низа батареи до пола не менее 12 см;

- от стены не менее 2 см;
- подоконник не должен перекрывать радиатор;
- уклон подводящих труб должен быть 0,5 – 1 см на каждый погонный метр;

- радиатор должен располагаться строго в вертикальной и горизонтальной плоскостях – это проверяется уровнем;
- нужно стараться избегать большого количества перегибов труб, так как это может привести к образованию воздушных пробок и понизить эффективность работы системы;


Порядок проведения работ
Работы выполняются по следующему алгоритму:
- Демонтировать старый радиатор в помещении. Также необходимо обрезать трубы на расстоянии 10 см от мест подключения – если вы решились на такую перепланировку, то имеет смысл одновременно заменить и подводку.
- Сделать отверстия в стене или балконной перегородке, через которые будут проходить трубы, связывающие радиатор и стояк.
- Через отверстия пропустить трубы с нарезанной резьбой так, чтобы они выходили в помещение на 8 – 10 см.
- Последовательно установить все соединительные элементы (фитинги, подводки) со стороны комнаты. Детали нужных размеров должны иметь резьбу.
- Разметить место крепления батареи. Установить и закрепить кронштейны. Смонтировать батарею, отрегулировать правильность навески с помощью уровня.
- Смонтировать перемычки, каналы поступления и отвода воды со стороны балкона.
- Установить кран Маевского для спускания воздуха. Подключиться к общей системе и проверить работу радиатора.
Альтернативные решения для отопления балкона – обогреватели
Когда речь заходит об обогревателях на балконах, владельцы квартир относятся к этому скептически – большой расход электроэнергии, долго нагреваются, малоэффективны.
Это было так еще 5 лет назад, когда в основном можно было приобрести лишь тепловентилятор, называемый в народе «ветродуй». Они действительно потребляли много электроэнергии, а после того, как их выключали –, помещение вновь охлаждалось.

С появлением инфракрасных обогревателей ситуация с обогревом на балконе значительно изменилась в лучшую сторону. Они быстро нагревают помещение, мало потребляют энергии, безопасны в использовании, их можно оставлять включенными на ночь, при достижении необходимой температуры система сама отключает устройство. Если в дополнении к такому обогревателю установить теплый пол, вы сможете в полном комфорте проводить время у себя на балконе. Невзирая на температуру за окном.
Еще одной альтернативой выносу радиатора на балкон является подключение солнечно батареи. Остановимся на этом варианте более подробно.
Солнечные батареи для квартиры на балконе
Возможность использовать альтернативные источники энергии – популярная и интересная тема. Солнечные батареи – одно из решений, которое наиболее востребовано в регионах с частыми отключениями электроснабжения жилых домов. Их можно установить даже на небольших балконах городских квартир. Конечно, такая установка не сможет заменить традиционную электросеть, но у вас всегда будет возможность зарядить мобильный телефон и осветить комнату.
Солнечная батарея включает следующие элементы:
- Фотоэлементы. Генерируют электрический ток при попадании на них солнечного света. Представляют собой пластины из полупроводникового материала (поликристаллы или монокристаллы кремния, аморфный кремний, теллурид кадмия, CIGS), которые можно соединять между собой и формировать панели разных размеров.
- Аккумулятор. Позволяет накапливать энергию и использовать её по мере необходимости.
- Инвертор. Преобразовывает постоянный ток аккумулятора в переменный.
- Система управления.
- Дополнительное оборудование с USB и другими видами выходов для прямого подключения гаджетов, настольных ламп и мелких приборов.

Эффективность солнечной батареи
По отзывам пользователей, балконная система из 4-х панелей способна генерировать до 2-х кВт электроэнергии за световой летний день. Этого хватает на освещение квартиры энергосберегающими лампами, подзарядку мобильного телефона и, возможно, для работы некоторых бытовых приборов.
Для полноценного пользования всей техникой (стиральной машиной, водонагревателем и плитой) тока, вырабатываемой балконной солнечной системой, конечно, недостаточно. В зимнее время производительность системы ниже в 3-4 раза.
Стоимость брендовой заводской установки для комплексного бытового использования начинается от 250 000 руб. Понятно, что период окупаемости в средних широтах России будет очень долгим. Китайские аналоги стоят на порядок дешевле.
Систему можно собрать и своими руками из комплектующих, заказанных на AliExpress. По отзывам мастеров, самодельная конструкция, выполненная с надлежащим уровнем качества, обходится не дешевле готовой батареи из Китая, но такой подход будет интересен творческим людям с инженерным складом ума.

Особенности установки и основные требования
Монтаж солнечных батарей на балконе не требует согласований при условии, что конструкция не мешает соседям и не создаёт потенциальной опасности. Исключение составляют дома, являющиеся памятниками архитектуры в исторической части города – в этом случае изменение облика фасада возможно только после получения разрешения.
Чтобы солнечная батарея на балконе эффективно работала, необходимо соблюдать правила установки:
- Правильно выбрать место расположения батареи. Есть смысл устанавливать системы только на южной или юго-восточной стороне. Кроме того, нужно убедиться, что они не будут затеняться соседними зданиями, деревьями и конструкциями – тень, закрывающая только один элемент, снижает эффективность работы всей системы в 2 раза.
- Балкон должен быть застеклен и утеплен, так как на морозе аккумулятор быстро теряет заряд.
- В случае открытого балкона необходимо как минимум предусмотреть защитные короба, предохраняющие оборудование от влаги и загрязнений или размещать его в жилой комнате, что неудобно и неэкологично.
- В российских условиях с небольшим количеством солнечных дней рекомендуется использовать поликристаллические фотоэлементы – они более чувствительны даже к слабому световому потоку.
- Солнечная батарея работает наиболее эффективно, когда лучи падают на неё под углом 90 градусов. Поэтому в идеале система должна быть расположена не строго вертикально, а под соответствующим углом и иметь возможность регулировки вслед за отклонением солнца в течение года. В условиях городского балкона это реализовать довольно сложно.
Как собрать солнечную батарею своими руками
Чтобы собрать панель самостоятельно, нужны следующие материалы и комплектующие:
- стекло;
- фотоэлементы;
- алюминиевый профиль для рамки;
- герметик;
- проводник (можно использовать медный интернет-провод «витая пара»).
- Из инструментов понадобится паяльник на 40 Вт и мультиметр.

- Рассчитать площадь и размер стекла так, чтобы на него поместились все фотоэлементы, с учетом зазора между ними в 3-4 мм.
- Нарезать алюминиевый профиль под углом 45 градусов. Собрать рамку будущей батареи.
- Нарезать проводник нужной длины. Приступить к пайке фотоэлементов. Этот этап требует особой аккуратности и осторожности, так как кремниевые пластины очень хрупкие (можно купить уже подпаянные фотоэлементы и пропустить этот этап). Места пайки покрыть спиртовым раствором канифоли и залудить. Провода зачистить от изоляции, залудить и слегка припаять в нескольких точках. Затем основательно пропаять по всей длине.
- Тщательно проверить работу каждого элемента под нагрузкой. Если хоть один бракованный элемент попадёт в общую систему, то производительность батареи значительно снизится.
- Соединить ячейки между собой. Сначала нужно последовательно собрать два независимых звена. Затем уложить их на стекло и соединить между собой параллельно. Параллельно-последовательное соединение обеспечивает наибольшую эффективность системы.
- Приклеить фотоэлементы к стеклу силиконовым герметиком.
- Установить заготовку в алюминиевую раму и также приклеить.
- Обратную сторону батареи закрыть вторым слоем стекла. Стыки загерметизировать.
- Соединить батарею с другими элементами системы и установить на балконе.
Подведем итоги
Для переноса радиаторов на лоджию требуется получить разрешение от соответствующих инстанций. Это может занять довольно много времени. А потому, в большинстве случаев имеет смысл рассмотреть другие варианты: тёплый пол, потолочное инфракрасное отопление. Такие системы не менее эффективны, а установка не требует согласований.
При подготовке статьи использовались материалы сайтов:
Сб сен 20, 2014 08:57:29
Ситуация банальная. Когда клеили тонировку, то оторвали плюсовой контакт от обогрева заднего стекла семёрки. Клеями пользоваться не хочу, хочу сделать нормально, припаять. Всё бы ничего, если бы не была наклеена тонировка, а её прожечь не хочу! Так вот, можно ли как-то немного отлепить тонировку эту и прилепить потом ? Ей всего около года, прожечь не хочу. Советую еще поменять оторванный контакт на минус,а там прижать провод, но это всё ненадёжно. И чем паять ? Паяльная кислота или канифоль ? Или стоит купить легкоплавкий спал ? Хочу услышать ваши мнение и попытки починить, ведь отрываются они у многих.
Сб сен 20, 2014 09:43:50
Сб сен 20, 2014 14:25:03
А если приоторвать её, то назад приклею ?
Сб сен 20, 2014 16:52:43
Навряд-ли.Сплавом ВУДА восстанавливал отгоревшую в результате отслоения дорожку обогревателя. Получилось гораздо лучше чем клеем Контактол. В качестве флюса надо использовать водный раствор лимонной кислоты.
Вс сен 21, 2014 06:41:24
Ладно, обрежу под клемму. А залуживать на стекле надо ? Сплав не расплавится ?
Вс сен 21, 2014 08:31:16
Вс сен 21, 2014 09:29:41
А Розе И Вуду отличаются чем-то ?
Не пользовался никогда. Чо лучше ?
Вс сен 21, 2014 09:51:53
Температурой плавления. Поищите в сети о них много написано.
Пн сен 22, 2014 10:37:56
«семёрка», я так понимаю, это BMW 7-ой серии?
Регулярно сталкиваюсь с данной проблемой после работ наших доблестных кузовщиков.Для отлепления плёнки рекомендую воспользоваться «брэйком» — break cleaner — очиститель тормозных дисковв изобилии присутствует на любой СТО. Он растворяет клей, но при этом щадит плёнку, которую, по высыхании брэйка, можно прилепить обратно. Для пайки обычно пользуюсь самым тривиальным ПОС-61, всё отлично паяется и держится, только нужно прогреть стеклышко феном, чтобы перекосов и трещин избежать. И не жалейте флюса! Обычный спиртовойраствор канифоли (30%) подходит замечательно!
Пн сен 22, 2014 10:49:22
Ага, бэха русского производства
А Розе разве не выдержит ? Отрывать плёнку передумал, лучше вырезать.
Пн сен 22, 2014 11:15:51
Андрей_Р писал(а):Ага, бэха русского производства
Пн сен 22, 2014 12:04:44
А сама площадка на стекле хорошо лудится ?
Пн сен 22, 2014 14:05:35
Пн сен 22, 2014 14:21:02
При пайке ПОС-61 подогрев стекла обязателен!У Розе и Вуда хороши еще и тем, что у них хорошая смачиваемость и текучесть. Они липнут даже при недогреве или плохой предварительной обработке соединяемых поверхностей. У Вуда температура плавления 68,5 град., у Розе — 94.
Пн сен 22, 2014 14:22:18
Вот Розе и паял. Работал нормально, клемма не отпаивалась.
Пн сен 22, 2014 14:26:44
Температуры я уже нашёл. Значит им запаяю. Потом отпишусь. Паять не совсем скоро придётся.
Пн сен 22, 2014 21:13:37
Вт сен 23, 2014 09:13:05
Вт окт 21, 2014 09:30:25
Что за ? http://сельхозярморка.рф/index.php?topic=36804.0
Последний раз редактировалось Андрей_Р Вт окт 21, 2014 13:25:16, всего редактировалось 1 раз.
Вт окт 21, 2014 10:52:25
Обратная сторона интернета, сэр.Не обращай внимания, это специфические игры узкого круга лиц с соответствующими интересами. Нормальному человеку туда вникать дурная трата.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.




