Проблемы с рулевым управлением гур

Проблемы с рулевым управлением гур Инструменты

Делая плановое ТО своей ССке перед началом сезона, заметил, что тросик сцепления совсем устал и требует замены.

Image

Беглый поиск по сайтам и магазинам показывал, что сезон придётся откладывать недели на 3, в наличии в Ёбурге нужного тросика нет. Скорее всего, ниже описанный способ восстановления тросика многие сочтут банальщиной, но вдруг кому-то пригодится. С запчастями сейчас бывает сложно, а ездить хочется.

Едем в строительный магазин и покупаем в отделах скобяных изделий оцинкованный тросик нужной длины и толщины. Обычно он продаётся погонными метрами. Я купил бухту 5 метров, за неё отдал 98 рублей. Далее нам понадобится паяльник, олово, ортфосфорная кислота, ненужная деревяшка и дрель.

Отрезаем строительный тросик нужной длины, растрёпываем кончик, обезжириваем, макаем в ортфосфорную кислоту, лудим. Далее берём деревяху и делаем в ней колодец таким же диаметром, как бобышка на оригинальном тросике.

Image

Ну а дальше — новый тросик в старую рубашку и повторяем процедуру со второй бобышкой. Всё. Если литьё получилось неровное и чувство перфекционизма не позволяет использовать такой страх на родном мотоцикле, то доводим изделие до потребного вида напильником.

Image

Image

Мини FAQ по теме

Важно владельцам автомобилей с ремнём в приводе ГРМ

Течь трубки приводит к серьёзным проблемам — Читаем отсюда и ниже.

Фотография штуцера
Фото штуцера и трубки (в сборе)

Жидкости для ГУРа

  • Красная — WSA-M2C195-A. Аналоги.
  • Зелёная — WSS-M2C204-A2

Финисы для заказа оригинальной жидкости

  • 1384110 или 1781003 (1 литр)
  • 1590988 или 1776431 (1 литр)

Самостоятельная замена жидкости ГУР

  • Описание
  • Фотоотчёт
  • Ремонт
  • Фотоотчёт от PutinDA
  • Фотоотчёт от Volkodav69
  • Ремонт ЭГУР своими силами
  • Стуки и люфт в рулевой рейке/ГУР
  • Каким режимом ЭГУР пользуетесь?

Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР

jaydeeона не типа одноразовая — она таки абсолютно точно Одноразовая!

спасибо-насос дорогой-поменяю ремень и прокачаю-а там посмотримjaydee

cкиньте коды ремня на рур- авто 1,6 100л.с

Anikiyjenek83Спасибо всем отозвавшимся! Сегодня поменяли по гарантии парочку скрипучих опорных подшипников.

Сегодня случайно уронил пробку бочка ГУРа, на защиту. Понятно что защита вся в грязи. Чтобы достать пробку мне пришлось снять колесо. Колесо снял пробку достал, а оказалась в песке, прочистив пробку тряпкой от песка прикрутил ее и поехал через км 60 начал руль тяжело крутиться на холостых, а когда дашь газу ГУР работает нормально. Что теперь делать? Можно ли так ездить какое-то время? И как промыть ГУР?

Обзор по ремонту ЭГУР

Вот решил написать небольшой обзорчик по ремонту ЭГУР. В общем-то вскрываю его второй раз. Первый раз из-за наличия воды и, как следствие, окислов отлетел smd-шный резистор с одной из ножек управления. В этот раз вышли из строя 2 полевика. В общем-то не буду повторять фотоотчет по разборке, а лишь дополню некоторыми нюансами пайки, с которыми сталкнулся лично.

Ремонт и замена полевиков

Цена транзисторов для полевиков составила 2,5$ (20 000 бр) за штуку. Ремонт обошелся в 10$ (остальное было в наличии).

Отзывы участников форума

Wardenclyff: Ого, вы заморочились! Круто, когда умеешь (или знаешь кого-то, кто точно умеет) и есть время на это все имеешь! Но откровенно говоря, я бы по боялся после такого ставить.

Jennik1: А чего такого то произошло? Что погорело то поменяно, все пучком. Человек с руками и головой!! Хуже не будет, а платить под 20к за эту хрень не вижу никакого смысла со страху что сделанное тобой самим сломается.

Wardenclyff: Хорошая работа! А как выяснилось, что в первый раз зря закоротил транзюки? После поворота ключа зажигания?

crow69: Скорее всего, частицы песка попали в систему, а точнее под перепускной клапан, на нём появились задиры и в один прекрасный момент он заклинил в перепускном состоянии и всё давление циркулирует внутри насоса, а не идёт в рулевую рейку.

Фотографии после ремонта

Проблемы с рулевым управлением гур
Проблемы с рулевым управлением гур


У меня было точно также только на входе в насос (их под соединения со штуцером — выкл. фоты на стрн.79 вроде). Приехал на ТО как раз на той неделе, все сделал. Показал это. Сервисмен сказал — это дело неугадное, можно ездить так еще полгода-год, но это в любой момент лопнет (на жаре, на морозе) и тогда попадалово сразу в эвакуатор (так как нельзя экспл. авто с таким багом), и в сервис и сразу замена по сервисным ценам на месте.

Я подумал и дал добро на замену. Цена одной стоит дороже, чем комплектом! Взял комплект, поменяли и вторую на всякий случай, но я не просил. (денег взяли как за одну). Мастер объяснил, что ему проще да и лучше по работе поменять две, чем одну. Видать там как-то они уложены по особенному. Но у Вас потение на вальцовке. Может капнуло сверху? Ну а так решать вам. Трубки не особо дорогие, можете не спешно подготовиться и на сервисе уже заменить, как получится.

Из интереса можно насухо вытереть и посмотреть через несколько дней.


Автор: неизвестен

Замена жидкости в рулевом механизме

puzenok: Можете поменять в любом городке европейском, там сервисы Форд — просто везде куда бы не поехали.

Jennik1: Ага и умаю стоит там на порядок дешевле чем у нас)))

Думаю, если через пару дней не появится ничего, то скорее всего это не ГУР. ИМХО

Такое часто бывает с бушными деталями и перестановками. Жижа кстати точно зеленая? Может скорее Красная (на фокусах чаще красная)? Ибо если ее смешали или залили не ту — вот и результат. Нужно менять насос.

xodyrev: До этого была красная( Но сейчас полностью поменял на зелёную. А может в старой рейке были остатки жижы зелёного(((и она встретилась с красной((( А как понять что именно насос? Может и не насос? Может что другое???

xodyrev: Естественно были остатки — залив не правильную жидкость все это и случилось. Как вариант нужно ехать на сервис, все сливать и мыть красной жижей.( не знаю сколько уйдет ее) и залить красную. Если не поможет — то насос под замену.

xodyrev: Порой пары капель хватает чтоб вывести систему не той жидкостью, промыть то промыли но не то залили. Эта система очень чувствительна к маслу и его чистоте.

Artuha1990: Подскажите пожалуйста с водительской стороны на защите масло искал причину уходит житкость эгур где там могут идти трубки эгура все просмотрел не чего не нашел 2л 145лс 2006г

Artuha1990: Начинайте осмотр отсюда Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР (сообщение #5608114) и далее по трубкам до рулевой рейки.

Читайте также:  Паяльные станции QUICK, HAKKO, ERSA и WELLER, модели с феном по приемлемым ценам
Оцените статью
Про пайку
Добавить комментарий